Андрей ГЕРАСИМОВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

То, чему меня не учили в школе

Считается, что в СССР нам только и знали, что рассказывали о войне. Отчасти это так. Но акценты тогда ставились совсем другие.

Так, считалось, что все республики участвовали в войне на равных, все наши союзники по Варшавскому договору (кроме ГДР, естественно) были оккупированы немцами и радовались, что мы их освободили, что союзники нам очень помогли материально, а в последний год мы с ними тоже сражались на равных. Считалось, что весь советский народ сражался с агрессором, кроме отдельных отщепенцев и армии Власова. 

В Перестройку мы узнали, что тот пакт о ненападении, который нарушили фашисты, напав на СССР, был самым ужасным договором в истории человечества, и поэтому СССР ничуть не лучше фашистской Германии.

И только сегодня мы начинаем немного разбираться в том, что произошло.

1.

2. На стороне Германии в войне против СССР воевали войска Румынии, Венгрии, Италии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Кроме того, на стороне Германии против СССР воевали добровольческие подразделения испанцев, бельгийцев, голландцев, французов, датчан, норвежцев.

Да-да, те, кого мы освободили, с удовольствием против нас воевали, а кто не воевал непосредственно, тот состоял в гитлеровской коалиции и работал на Третий Рейх. 

3. Не все республики на равных участвовали в войне. Некоторые из них только освободили в 1944 году. Таким образом, оттуда не могло быть ни призыва в армию, ни работы на оборонных заводах.  Вы скажете, что там погибло очень много людей. Да, но за это надо сказать спасибо оккупантам. Они очень старались. 

Линия фронта на конец 1942 года

>


Кампания января-марта 1943, несмотря на ряд неудач, привела к освобождению огромной территории (Северный Кавказ, низовья Дона, Ворошиловградская, Воронежская, Курская области, часть Белгородской, Смоленской и Калининской областей). Была прорвана блокада Ленинграда, ликвидированы Демянский и Ржевско-Вяземский выступы. Был восстановлен контроль над Волгой и Доном.

Освобождение Северного Кавказа (1 января – 12 февраля 1943)

(12 июля – 24 декабря 1943). Освобождение Левобережной Украины

Март 1944. Освобождение Правобережной Украины и Крыма
7-8 мая 7–9 мая войска 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота штурмом взяли Севастополь, а к 12 мая разгромили бежавшие на Херсонес остатки 17-й армии.

В начале марта 1944 года Красная Армия достигла оборонительной линии «Пантера» (Нарва – Чудское оз. – Псков – Остров); была освобождена большая часть Ленинградской и Калининской областей.

Освобождение Белоруссии (23 июня – начало августа 1944)

К концу июля 1944 года Красная Армия окончательно освободила Украину и заняла большую часть Восточной Польши. Впервые за годы войны боевые действия были перенесены на чужую территорию

Освобождение южной Молдавии. (20 августа – конец сентября 1944)

Так кто же вынес всю тяжесть войны? Чьи мужчины уходили в армию, чьи женщины и дети работали на оборонных завода? Урал, Сибирь, Средняя Азия, Кавказ, Центральная Россия, в том числе, Москва. Очень многие погибли, зато выжили рассказчики истории йо добром немце, давшем конфетку. Помнится та конфетка в поколениях, а сожженные деревни вместе с сожженными жителями забылись. Мертвые же не могут вспоминать и потомков они не оставили.

4. Нас не учили тому, сколько было предателей и коллаборационистов. Многих из них потом посадили, но потом они стали считаться невинными жертвами НКВД. Но сколько их было, я вижу по ЖЖ. Тут такой каждый второй, и тогда должно было быть не меньше.

5. Союзники вступили войну как раз тогда, когда Красная армия перешла через прежние границы СССР. Они выступили потому, что хотели разгромить немцев, или, чтобы сдержать нас? Это вопрос.

Другой вопрос, это почему Рузвельт и Черчилль помогли все же СССР, а не Гитлеру. Я считаю, что Гитлера они боялись больше. Захватив СССР, получив его минеральные ресурсы, земли, рабочую силу Гитлер смог бы захватить весь мир. Конечно, в США и Англии немедленно выбрали бы фашистские партии, но мировым гегемоном возможно на века стала бы Германия.

СССР спас Европу, обогатил США, спас евреев, которых с удовольствием уничтожили бы и в США и в Великобритании, но не дождался ни слова благодарности. 

И это - большая несправедливость.

* * *

В эти дни тем, кто читает ЖЖ, приходится выдержать очень много неприятных слов, которые пишут противники СССР, русофобы всех мастей. Всех их объединяет одно – они ненавидят Победу и ее празднование.

Часто они называют праздник 9 мая «победобесием».

Самые мягкие из них считают, что победу в войне, действительно, одержал СССР совместно с союзниками, но слишком дорогой ценой и очень давно. Поэтому хватит устраивать такой пышный праздник, тратить на него столько денег и сил. 

Почему же мы все же смеем праздновать Победу 9 мая и так широко, хотя прошел уже 71 год с тех пор?

Потому что с каждым годом все больше понимаем, что это было чудо. Я не думаю, что в сороковые годы сволочи, желающей смерти своему народу, было меньше, чем сегодня. Скорее всего, их было больше. Вот хоть про Краснодон я недавно писал: там за неполный год сформировали 2 казачьих сотни, готовых воевать на стороне Гитлера, и написали ему благодарственное письмо с поклонами за освобождение от коммунистов, там набрали отряды полицаев и городскую администрацию из местных, но одновременно сотня молодых людей не пожалели свои жизни, чтобы сражаться за СССР. Разве это было не чудо? 

Разве немцы объявляли, что они пришли в СССР, чтобы нас убить? Боже упаси: они раздавали листовки, печатали газеты и говорили устно, что пришли освободить страдающих русских от ига большевизма.

До боли знакомые формулировки, не правда ли. Не ту же ли "благородную функцию" выполняют люди, пришедшие к власти в России в 1991-1993 гг.?

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную