Василий СМИРНОВ (Великий Новгород)

ANTE PORTAS BELLUM EST. ВОЙНА У ВОРОТ

Думаю, теперь даже самые откровенные оптимисты начинают понимать, что конфликт РФ с Западом может перерасти в горячую фазу. 

И раз. В нашем городе проводилось собрание главврачей больниц, на котором было заявлено, что в ближайшее время надо готовится к военным действиям*. Видимо, даже до толстокожих кремлинов дошло, что Запад нам не друг, не товарищ и не брат, и перспектива возможной войны с ним неотвратима в самом ближайшем будущем. Сколько перед "партнерами" не лебези, и сколько денег не отправляй в швейцарские банки - их цель в отношении России очевидна и неизменна, со времен Drang nach Osten. В этом же ряду стоит и взбудоражившая Сеть информация о введении продовольственного норматива, который гарантирует получение жителями Петербурга 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней в случае войны. 

И два. Вокруг Сирии закручивается фактически новый "Карибский кризис". То, что Кремль "вписывался" за интересы своих нефтегазовых монополий в сирийский конфликт, вывело Россию в область жесткой конфронтации с "партнерами" из Вашингтона. Сейчас происходит нарастающее усугубление ситуации, и это видно по последним заявлениям о прекращении сотрудничества с США в ядерной сфере, словам американских генералов о неизбежности войны с Россией, размещению «Искандеров» в Калининградской области. Начальник сухопутных войск США Марк Милли заявил прессе (и его высказывания уже были опубликованы рядом западных изданий - таких, как Independent и Sun), что «война против России и Китая практически неизбежна». Однако главную угрозу представляет, по мнению Милли, именно Россия. А Милли это не гопник из подворотни, и просто так ничего говорить не будет.

И три. Запад заявляет, что нидерладнский Боинг был сбит из российского "Бука", который прибыл с территории РФ и туда же вернулся. С учетом того, что в России частных "Буков" нет, это, по сути, равносильно прямому обвинению в адрес Кремля. Таким образом, готовится почва для превращения РФ в "страну-изгоя" и, с прицелом на будущее, резервируются места в гаагском суде для ее руководителей.

И четыре. Последнее время идет нездоровая движуха вокруг Калининграда. Сначала меняют всю верхушку Балтфлота, потом Путин меняет губернатора Цуканова на Зиничева, и Зиничева - на Алиханова. С интервалом в три месяца. И неспроста. Выступая в Конгрессе США, Бридлав обратил внимание на Калининградскую область России – объект первого военного удара НАТО в случае войны. Российская область между Польшей и Литвой, по словам генерала, является «крепостью», через которую придётся пробиваться войскам Альянса. «Мы должны быть уверены, что сможем разбить его», – сказал генерал Бридлав членам Палаты представителей о Калининграде, поясняя планы EUCOM по увеличению своего восточного фланга путём размещения в странах Балтии постоянных баз НАТО. 

Самое печальное, что к войне мы не готовы. Никто. Ни народ, ни элиты, ни экономика, ни промышленность, ни ВС. Если в мирной жизни царит такой бардак*, то даже страшно представить, что будет в случае военных действий. 

Для чего это нужно США? Хотя бы для того, чтобы преподнести показательный урок Китаю - смотрите, с вами будет тоже самое, если вы осмелитесь бросить вызов Западу.

.................................................

* А петербуржский губернатор Полтавченко утвердил суточную норму хлеба на случай войны

* *Раньше, в том, что наша экономика с 91 года беспрерывно валится в бездну, были, с точки зрения нынешней элиты, виноваты - проклятый "совок", коммуняки и "тяжелое наследие тоталитаризма". Потом - Госдеп, пятая колонна, санкции и Обама. А теперь, оказывается, в отсутствии в России (пожалуй, уникальный случай в мире) механизма кредитования собственных предприятий виновато...кто бы вы думали? - российское население! Банк России, как выяснилось, не может перейти к стимулирующей денежной политике и будет держать ставки по кредитам в экономике высокими, пока население страны ждет роста цен. Об этом в интервью Bloomberg заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

Ни для кого не новость, что в России кредит для собственной промышленности отсутствует как явление. ЦБ РФ держит процентную ставку на уровне 10%. Для сравнения, в Англии ключевая ставка равна 0.25%, в Швеции - 0,5%, в "загнивающих" США - 0,5%, в Японии - 0,1%. И только в РФ кредит почти в 20 раз (!) дороже, чем в странах Евросоюза и США. 

В реальности же для российских предприятий получить кредит не то, что под 10%, а даже под 20% - практически невозможно. Видимо, правительство не понимает, что брать кредиты под двузначные проценты (при том, что на Западе – 1-3% в год) – это разорение для реального сектора. Если в целом рентабельность российской экономики равна 5%, то с такой ключевой процентной ставкой, вы с каждых 105 рублей выручки должны как минимум 120 рублей отдавать в качестве кредитов и процентов по ним. Как, допустим, делать сыр хотя бы по цене немецкого, если в Германии кредит для сыроваров – 1,5%, а нашим АПК-производителям банк согласен дать заем не меньше, чем под 23%? 

Вот именно из-за Юдаевых (точнее тех, кто их назначил на этот пост) мы и дальше будем гнить в болоте стагнации и кризиса. Для справки: всего за 10 лет ВВП Китая вырос в 5 (!) раз - с 2,2 триллионов долларов в 2005 году до 10 триллионов долларов в 2015. За то же самое время ВВП России вырос меньше, чем в два раза - с 750 млрд долл в 2005 году до 1,3 трлн долл в 2015. Теперь нас опережают не только такие экономические монстры, как КНР, Япония или ФРГ, но уже и Бразилия, Южная Корея, Италия и даже Канада. Наша экономика меньше американской в 14 раз.

Вверх

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную